Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Soentgen || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Söngen ||Schuhflicker; Anna Katharina Wüpperfürths, Ehefrau; Christian, Kind; Christina, Kind; Gertrud Koesch, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Krauß Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kruß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kraus Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schütt || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 106}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Soentgen | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Söngen | Schuhflicker; Anna Katharina Wüpperfürths, Ehefrau; Christian, Kind; Christina, Kind; Gertrud Koesch, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Krauß Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kruß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kraus Wwe. | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütt | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
