Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Soentgen || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Soentgen || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Söngen ||Schuhflicker; Anna Katharina Wüpperfürths, Ehefrau; Christian, Kind; Christina, Kind; Gertrud Koesch, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Krauß Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kruß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kraus Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Kraus Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Soentgen | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Söngen | Schuhflicker; Anna Katharina Wüpperfürths, Ehefrau; Christian, Kind; Christina, Kind; Gertrud Koesch, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Krauß Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kruß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kraus Wwe. | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütt | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
