Altes Köln

Am Thürmchen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Christian Schauff || Mülheimer Schiffer || AB Köln 1…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Christian Schauff || Mülheimer Schiffer || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Schauff || Mülheimer Schiffer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Schauff ||arm, Mühlheimer Schiffer; Gottfried, Sohn; Margareta, Tochter; Christian, Kind; Anton Klesch, Tagelöhner; Margareta Koesch, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Odendahl Wilh. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Merzenich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Am Thürmchen/Haus-Nr. 001}}
{{DEFAULTSORT:Am Thürmchen/Haus-Nr. 001}}

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 22:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Schauff Mülheimer Schiffer AB Köln 1797
1799 Christian Schauff arm, Mühlheimer Schiffer; Gottfried, Sohn; Margareta, Tochter; Christian, Kind; Anton Klesch, Tagelöhner; Margareta Koesch, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Odendahl Wilh. AB Köln 1835
1841 Merzenich AB Köln 1841
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.