Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Schauff || Mülheimer Schiffer || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Schauff || Mülheimer Schiffer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Schauff ||arm, Mühlheimer Schiffer; Gottfried, Sohn; Margareta, Tochter; Christian, Kind; Anton Klesch, Tagelöhner; Margareta Koesch, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odendahl Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odendahl Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Merzenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Am Thürmchen/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Am Thürmchen/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 22:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Schauff | Mülheimer Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schauff | arm, Mühlheimer Schiffer; Gottfried, Sohn; Margareta, Tochter; Christian, Kind; Anton Klesch, Tagelöhner; Margareta Koesch, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odendahl Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Merzenich | AB Köln 1841 |
