Altes Köln

Am Thürmchen/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Hermann Deutsch || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 |-…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Hermann Deutsch || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Hermann Deutsch || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Deutsch ||Gärtner; Anna Knaps, Ehefrau; Margareta, Kind; Agnes, Kind; Agnes Fleures, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Embts Heinr. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Peffenhausen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Am Thürmchen/Haus-Nr. 009}}
{{DEFAULTSORT:Am Thürmchen/Haus-Nr. 009}}

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 22:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Hermann Deutsch Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Hermann Deutsch Gärtner; Anna Knaps, Ehefrau; Margareta, Kind; Agnes, Kind; Agnes Fleures, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Embts Heinr. AB Köln 1835
1841 Peffenhausen AB Köln 1841
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.