Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Peter Schieffenbusch seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Schieffenbusch seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Loelsdorf Peter || || AB Köln 1797 idF 1820, 123
| 1799 || Franz Kirchs ||Arbeiter; Katharina Schiefenbusch, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria, Kind; Katharina, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thibes Gottfr. || || AB Köln 1835
| 1820 || Loelsdorf Peter || || AB 1797 idF 1820, 123
|-
|-
| 1841 || Meisen ||   || AB Köln 1841
| 1835 || Tiebes Gottfried || Karrenbinder|| AB 1835,301
|-
|-
| 1841 || Kranz ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Meisen ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Kranz ||  || AB 1841
|-
|-
| 1841- || Sirp ||  || AB Köln 1841
| 1841- || Sirp ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Schieffenbusch seel. wittwe Taglöhner AB Köln 1797
1799 Franz Kirchs Arbeiter; Katharina Schiefenbusch, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria, Kind; Katharina, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Loelsdorf Peter AB 1797 idF 1820, 123
1835 Tiebes Gottfried Karrenbinder AB 1835,301
1841 Meisen AB 1841
1841 Kranz AB 1841
1841- Sirp AB Köln 1841
1841- Thelen AB Köln 1841
1854 Stock Eigentümer, Eigelstein 120 AB Köln 1854
1854 Blocksiepen Wwe. Tagl. AB Köln 1854
1854 Erven Tagl. AB Köln 1854
1854 Kranz Tagl. AB Köln 1854
1854 Linz Tagl. AB Köln 1854
1854 Liesenkamp Seidenweber AB Köln 1854
1854 Niedecker Obsthdlr. AB Köln 1854
1854 Scher Tagl. AB Köln 1854
1854-- Joos Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854-- Dahmen Tagl. AB Köln 1854
1854-- Frings Eisenbahn-Arb. AB Köln 1854
1854-- Klösner Zuckerarb. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.