Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Effen || Sackträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Esser ||Arbeiter; Gertrud Lauffenbergs, Ehefrau; Maria, Tochter; Johann, Sohn; Anton, Kind; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820|| Effen Witwe Gertrud || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lietzke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Deutsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Schmiede von Kiel || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Kiel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Scheffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Osten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brauweiler || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lietzke || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schorn || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Fleischhauer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Fleischhauer || Eigentümer, 38, 40 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Rebfeld || Hufschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Schäffer || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Zinken || Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Effen | Sackträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Esser | Arbeiter; Gertrud Lauffenbergs, Ehefrau; Maria, Tochter; Johann, Sohn; Anton, Kind; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Effen Witwe Gertrud | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lietzke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Deutsch | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schmiede von Kiel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Kiel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Scheffer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Osten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler | Eigentümer, 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lietzke | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Fleischhauer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854== | Fleischhauer | Eigentümer, 38, 40 | AB Köln 1854 |
| 1854== | Rebfeld | Hufschmied | AB Köln 1854 |
| 1854== | Schäffer | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Zinken | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
