Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Effen || Sackträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Effen || Sackträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Esser ||Arbeiter; Gertrud Lauffenbergs, Ehefrau; Maria, Tochter; Johann, Sohn; Anton, Kind; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820|| Effen Witwe Gertrud || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lietzke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Deutsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Schmiede von Kiel || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Kiel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Scheffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Osten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brauweiler || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Brauweiler || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Effen | Sackträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Esser | Arbeiter; Gertrud Lauffenbergs, Ehefrau; Maria, Tochter; Johann, Sohn; Anton, Kind; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Effen Witwe Gertrud | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lietzke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Deutsch | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schmiede von Kiel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Kiel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Scheffer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Osten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler | Eigentümer, 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lietzke | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Fleischhauer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854== | Fleischhauer | Eigentümer, 38, 40 | AB Köln 1854 |
| 1854== | Rebfeld | Hufschmied | AB Köln 1854 |
| 1854== | Schäffer | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Zinken | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
