Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Winand Gassen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Winand Gasten ||Gärtner; Christina Wiesdorffs, Ehefrau; Gerhard, Sohn; Anna Maria, Tochter; Matthias, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Grein Gaspard || cultivateur = Bauer, Landwirt|| Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1820|| Grein Caspar || || AB 1797 idF 1820,123 | |||
|- | |||
| 1822 || Grein Caspar || Ackersmann || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Joh. || || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1841 || Schallenberg || || AB 1841, | |||
|- | |||
| 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wolter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pilgram || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Olbert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schimmel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Tannenberger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Grandidier || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Clemens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kailack || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schimmel || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Droschkenkutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wendel || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Fleischhauer || Eigentümer, 38, 40 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Eck Geschw. || Näherinnen || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Könen || Marktfr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Odendahl || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Pohl Geschw. || Näherinnen || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schäfer || Eisenbahn-Arbeit. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Werker || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 020}} | |||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Gassen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Gasten | Gärtner; Christina Wiesdorffs, Ehefrau; Gerhard, Sohn; Anna Maria, Tochter; Matthias, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grein Gaspard | cultivateur = Bauer, Landwirt | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1820 | Grein Caspar | AB 1797 idF 1820,123 | |
| 1822 | Grein Caspar | Ackersmann | AB 1822,179 |
| 1835 | Müller Joh. | AB 1835, | |
| 1841 | Schallenberg | AB 1841, | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wolter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pilgram | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Olbert | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schimmel | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Tannenberger | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Grandidier | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Clemens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kailack | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schimmel | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Droschkenkutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Fleischhauer | Eigentümer, 38, 40 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eck Geschw. | Näherinnen | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Könen | Marktfr. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Odendahl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pohl Geschw. | Näherinnen | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schäfer | Eisenbahn-Arbeit. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Werker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
