Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Prang || Perückenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Prang || Perückenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Brang ||Perückenmacher; Sofia Besch, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820|| WINAND Martin || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | | 1820|| WINAND Martin || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schallenberg Heinr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schallenberg Heinr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Tabadt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rosenbaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rüttinger || Eigentümer, Blaubach 22 || AB Köln 1854 | | 1854 || Rüttinger || Eigentümer, Blaubach 22 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Prang | Perückenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Brang | Perückenmacher; Sofia Besch, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Witwe, Tagelöhnerin; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | WINAND Martin | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Schallenberg Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tabadt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rosenbaum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rüttinger | Eigentümer, Blaubach 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Arnoldi | Steuer-Amtsdiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
