Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferdinand Maybusch || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Maybusch || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ferdinand Maybusch ||Tagelöhner; Margareta Bollems, Ehefrau; Johann, Sohn; Heinrich, Sohn; Josef, Sohn; Wilhelm, Kind; Paul, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820|| Merzenich Werner || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | | 1820|| Merzenich Werner || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Herkenrath Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Herkenrath Christian || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Herkenrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herkrath || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Herkrath || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Maybusch | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Maybusch | Tagelöhner; Margareta Bollems, Ehefrau; Johann, Sohn; Heinrich, Sohn; Josef, Sohn; Wilhelm, Kind; Paul, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Merzenich Werner | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Herkenrath Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herkenrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herkrath | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
