Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Vogel || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Dünn ||Gärtner; Margareta Vogels, Ehefrau; Maria Dünns, Schwester; Johann, Cousin; Gertrud, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820|| Schumacher Johan|| || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |||
| 1835 || Schumacher Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schumacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dünn || Eigentümer, Plankgasse 25 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schuhmacher Wwe. || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werker || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 034}} | |||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Vogel | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Dünn | Gärtner; Margareta Vogels, Ehefrau; Maria Dünns, Schwester; Johann, Cousin; Gertrud, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schumacher Johan | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Schumacher Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dünn | Eigentümer, Plankgasse 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher Wwe. | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
