Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Mühlens || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Mühlens || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Müllens ||Gärtner; Agnes Bolders, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Petronella, Tochter; Heinrich, Kind; Heinrich Bismann, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820|| Becker Mathias || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |||
| 1835 || Becker Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckers || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckers || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Mühlens | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Müllens | Gärtner; Agnes Bolders, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Petronella, Tochter; Heinrich, Kind; Heinrich Bismann, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Becker Mathias | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Becker Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beckers | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beckers | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
