Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Anton Mühlens || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Mühlens || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Müllens ||Gärtner; Agnes Bolders, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Petronella, Tochter; Heinrich, Kind; Heinrich Bismann, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820|| Becker Mathias || || AB Köln 1797 idF 1820, 123  
| 1820|| Becker Mathias || || AB Köln 1797 idF 1820, 123  

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Mühlens Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Anton Müllens Gärtner; Agnes Bolders, Ehefrau; Adelheid, Tochter; Petronella, Tochter; Heinrich, Kind; Heinrich Bismann, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Becker Mathias AB Köln 1797 idF 1820, 123
1835 Becker Mathias AB Köln 1835
1841 Becker AB Köln 1841
1854 Beckers Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Beckers Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.