HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Müller|| Nagelschmidt | | 1797 ||Theodor Müller|| Nagelschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Müller ||Nagelschmied; Dorothea Blochs, Ehefrau; Johanna, Tochter; Christina, Kind; Gudula, Kind; Alois, Kind; Adelheid, Kind; Johann Schwerger, Schmuggler; Margareta Sürths, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wenger Math. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müllem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rucas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lerique || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kesseler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hilgers|| Eigentümer, Severinstraße || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Müller||Porzellanhändler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Niehldorf||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 18:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Müller | Nagelschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Müller | Nagelschmied; Dorothea Blochs, Ehefrau; Johanna, Tochter; Christina, Kind; Gudula, Kind; Alois, Kind; Adelheid, Kind; Johann Schwerger, Schmuggler; Margareta Sürths, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wenger Math. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müllem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rucas | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lerique | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kesseler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Severinstraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Porzellanhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niehldorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
