Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frau, Cathar. Langen|| Wascherin | | 1797 ||Frau, Cathar. Langen|| Wascherin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Laagen ||Krämer; Ursula Freibourgs, Ehefrau; Margareta Dormagens, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Tils Matthias || tisserand de toile / Leinweber || AB Köln 1813, 'Itinéraire ...', 156 | |||
|- | |||
| 1835 || Lammertz Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lammerz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dollhausen || Eigentümer, Schenkw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Dollhausen || Eigentümer, Schenkw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 18:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau, Cathar. Langen | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Laagen | Krämer; Ursula Freibourgs, Ehefrau; Margareta Dormagens, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Tils Matthias | tisserand de toile / Leinweber | AB Köln 1813, 'Itinéraire ...', 156 |
| 1835 | Lammertz Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lammerz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dollhausen | Eigentümer, Schenkw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hepp | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reul | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
