HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Saurland|| in Wein | | 1797 ||Caspar Saurland|| in Wein|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Kaspar Saurland ||Rentner, in Wein; Katharina Urbachs, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Peter Josef, Kind; Elisabeth, Schwester; Maria Sibilla Müllers, Magd; Johann Josef Urbach, Kanonikus || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Pelmann Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bellmann|| Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bellmann|| Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Crone||Kreissecretär a. D.||AB Köln 1854 | ||
|Crone | |||
|Kreissecretär a. D. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Seuffert||Spezerei- und Tabak-Handlung||AB Köln 1854 | ||
|Seuffert | |||
|Spezerei- und Tabak-Handlung | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wirth||Reg.-Sekretär||AB Köln 1854 | ||
|Wirth | |||
|Reg.-Sekretär | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Geyer, Alb. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Saurland | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Saurland | Rentner, in Wein; Katharina Urbachs, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Peter Josef, Kind; Elisabeth, Schwester; Maria Sibilla Müllers, Magd; Johann Josef Urbach, Kanonikus | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pelmann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bellmann | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Crone | Kreissecretär a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seuffert | Spezerei- und Tabak-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirth | Reg.-Sekretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Geyer, Alb. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
