Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Verwittwete Frau, von Schlossberg|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Verwittwete Frau, von Schlossberg|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Jülich ||Rentner; Anna Maria Münsters, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Gottfried, Kind; Adolf, Kind; Christina Weilers, Magd; Gertrud Strangs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gülich A. Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gülich A. Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Krebs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fritzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schuhmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kleefisch || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Kleefisch || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Verwittwete Frau, von Schlossberg | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Jülich | Rentner; Anna Maria Münsters, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Gottfried, Kind; Adolf, Kind; Christina Weilers, Magd; Gertrud Strangs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gülich A. Maria, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krebs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fritzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schuhmacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleefisch | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derel | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fiedmann | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kampmann | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kieselbach | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Färber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
