Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Graeflich Salm Dickischer Hoff|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Lenders ||Branntweinhändler; Anna Maria Pfeiffers, Ehefrau; Rudolf, Kind; Hermann, Kind; Maria Schwends, Magd; Sibilla Müllers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Rhodius C. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rhodius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hahn|| Eigentümer, u. Goldschmidt 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Esch||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Franck||Musiklehrer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Jansen||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Graeflich Salm Dickischer Hoff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Hermann Lenders | Branntweinhändler; Anna Maria Pfeiffers, Ehefrau; Rudolf, Kind; Hermann, Kind; Maria Schwends, Magd; Sibilla Müllers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rhodius C. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rhodius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hahn | Eigentümer, u. Goldschmidt 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esch | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franck | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
