HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Durst|| Gastgeber | | 1797 ||Anton Durst|| Gastgeber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Dorsch ||Gastwirt; Anna Katharina Kerps, Ehefrau; Charlotte, Tochter; Nikolaus Cressong, Fleischhändler; Margareta Herbertz, Ehefrau; Wilhelm Jacobs, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schüller Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Egell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wiendt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüller || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jouay || Jubilar-Priester || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Durst | Gastgeber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Dorsch | Gastwirt; Anna Katharina Kerps, Ehefrau; Charlotte, Tochter; Nikolaus Cressong, Fleischhändler; Margareta Herbertz, Ehefrau; Wilhelm Jacobs, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schüller Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Egell | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wiendt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schüller | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jouay | Jubilar-Priester | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
