Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Adam Flatten||  Blaufarber
| 1797 ||Adam Flatten||  Blaufarber|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Josef Flatten ||Krämer; Elisabeth Schumacher, Ehefrau; Johann Adam Stupp, Neffe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wergen Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wergen Joh. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Wergen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Adolph ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Buschkern ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Fölling || Colporteur  || AB Köln 1854
| 1854 || Fölling || Colporteur  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adam Flatten Blaufarber AB Köln 1797
1799 Christian Josef Flatten Krämer; Elisabeth Schumacher, Ehefrau; Johann Adam Stupp, Neffe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wergen Joh. AB Köln 1835
1841 Wergen AB Köln 1841
1841 Adolph AB Köln 1841
1841 Buschkern AB Köln 1841
1854 Fölling Colporteur AB Köln 1854
1854 Klein Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1854 Niemeyer Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1854 Sturm Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Wankum Eisenbahn-Factor AB Köln 1854
1854 Zann Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.