Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Hoffschmidt|| Schneider | | 1797 ||Christian Hoffschmidt|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Agnes Hoffschmieds ||Witwe; Gertrud Küsters, Strickerin; Anna Katharina Blanckertz, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Broich Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Broich Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schuhmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dörtinger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schuhmacher|| Eigentümer, Färberei || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schuhmacher|| Eigentümer, Färberei || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Donndorf||Steuerbeamter||AB Köln 1854 | ||
|Donndorf | |||
|Steuerbeamter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schmitz||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Schmitz | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Hoffschmidt | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Hoffschmieds | Witwe; Gertrud Küsters, Strickerin; Anna Katharina Blanckertz, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Broich Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schuhmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dörtinger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schuhmacher | Eigentümer, Färberei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Donndorf | Steuerbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
