Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Henr. Hansknecht|| Schneider | | 1797 ||Caspar Henr. Hansknecht|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Kaspar Hansknecht ||Schneider; Gertrud Küsters, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Elisabeth, Kind; Elisabeth Kruck, Witwe; Wilhelm Koenen, ohne; Jakob Lintscheid, Priester; Matthias Wissdorff, Lehrjunge; Johann Scheer, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Monheim Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Monheim Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wiendt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1813 ||Fitzer Jacques Jakob|| boutonnier = Knopfmacher || AB Köln 1813 'Itinéraire',63 | | 1813 ||Fitzer Jacques Jakob|| boutonnier = Knopfmacher || AB Köln 1813 'Itinéraire',63 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Henr. Hansknecht | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Hansknecht | Schneider; Gertrud Küsters, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Elisabeth, Kind; Elisabeth Kruck, Witwe; Wilhelm Koenen, ohne; Jakob Lintscheid, Priester; Matthias Wissdorff, Lehrjunge; Johann Scheer, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Monheim Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wiendt | AB Köln 1841 | |
| 1813 | Fitzer Jacques Jakob | boutonnier = Knopfmacher | AB Köln 1813 'Itinéraire',63 |
| 1854 | Monheim Wwe. | Eigentümer, Metzg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
