HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Schieffer|| Becker | | 1797 ||Joh. Schieffer|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Schieffer ||Bäcker; Anna Katharina Lüssems, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Margareta, Tochter; Maria Anna, Kind; Arnold Winand, Arbeiter; Katharina Hoffmans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Joh. Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schiffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bügel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hönig || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dorn || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Korbmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pell || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Strickerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wingen || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schieffer | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schieffer | Bäcker; Anna Katharina Lüssems, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Margareta, Tochter; Maria Anna, Kind; Arnold Winand, Arbeiter; Katharina Hoffmans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schieffer Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schiffer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bügel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hönig | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorn | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pell | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Strickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wingen | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
