Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Schieffer ||arm; Agnes Lüttgens, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || {M...bach} Margar., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || {M...bach} Margar., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Collen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hönig|| Eigentümer, 15 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hönig|| Eigentümer, 15 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Conrads||Zuckerarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Conrads | |||
|Zuckerarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Hirschberg||Tabak- u. Cigarren-Handlung||AB Köln 1854 | ||
|Hirschberg | |||
|Tabak- u. Cigarren-Handlung | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Potthast||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Potthast | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 20:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gerhard Schieffer | arm; Agnes Lüttgens, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | {M...bach} Margar., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Collen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hönig | Eigentümer, 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Conrads | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirschberg | Tabak- u. Cigarren-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Potthast | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
