Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Laurentz Wilthelm|| Stricker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Laurentz Wilthelm|| Stricker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Wilthelm ||Stricker; Christina Wirckers, Ehefrau; Sofia, Tochter; Matthias Wilthelm, Arbeiter; Gertrud Busdorffs, Ehefrau; Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Körtgen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Felten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || v. Sandt || Eigentümer, Berlich 18 || AB Köln 1854 | | 1854 || v. Sandt || Eigentümer, Berlich 18 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurentz Wilthelm | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Wilthelm | Stricker; Christina Wirckers, Ehefrau; Sofia, Tochter; Matthias Wilthelm, Arbeiter; Gertrud Busdorffs, Ehefrau; Sibilla, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Körtgen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Felten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Sandt | Eigentümer, Berlich 18 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ecker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
