Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Schwadorff||  Zimmergesell
| 1797 ||Peter Schwadorff||  Zimmergesell|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schwadorff ||arm, Zimmergeselle; Anna Wülfraths, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria, Kind; Anna Maria Hilgers, Witwe; Anna Maria, Tochter; Christina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ueler Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ueler Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Euler ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Schweinem ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Bonn|| Eigentümer, Barbier  || AB Köln 1854
| 1854 ||Bonn|| Eigentümer, Barbier  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Dalbert||Beamter||AB Köln 1854
|Dalbert
|Beamter
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Meurer||Schreiner||AB Köln 1854
|Meurer
|Schreiner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Schwadorff Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Peter Schwadorff arm, Zimmergeselle; Anna Wülfraths, Ehefrau; Johann, Sohn; Maria, Kind; Anna Maria Hilgers, Witwe; Anna Maria, Tochter; Christina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ueler Jacob AB Köln 1835
1841 Euler AB Köln 1841
1841 Schweinem AB Köln 1841
1854 Bonn Eigentümer, Barbier AB Köln 1854
1854 Dalbert Beamter AB Köln 1854
1854 Meurer Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.