Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Schmitz|| Besteller am Clevischen Waagen | | 1797 ||Arnold Schmitz|| Besteller am Clevischen Waagen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Arnold Schmitz ||Arbeiter; Margareta Calls, Ehefrau; Franz, Sohn; Konrad, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Horn Agnes || || AB Köln 1835 | | 1835 || Horn Agnes || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lohbusch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Maaßen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Verdang || Eigentümer, 121 || AB Köln 1854 | | 1854 || Verdang || Eigentümer, 121 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Schmitz | Besteller am Clevischen Waagen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Schmitz | Arbeiter; Margareta Calls, Ehefrau; Franz, Sohn; Konrad, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Horn Agnes | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lohbusch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Maaßen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Verdang | Eigentümer, 121 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keusch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreinen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rößeler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
