HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Brauweiler|| Krämer und am Dranggassen-Kranen bedient | | 1797 ||Jacob Brauweiler|| Krämer und am Dranggassen-Kranen bedient|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Brauweiler ||Arbeiter am Hafen; Margareta Turcks, Ehefrau; Maria, Tochter; Margareta Kamps, Magd; Katharina Lülsdorff, Magd; Angela Schallenbergs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bedbur Winand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Neukirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stachelbeck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kürten || Eigentümer, in Nippes || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hellwig || Schmid. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kann || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rennes || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wilhelm Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Brauweiler | Krämer und am Dranggassen-Kranen bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Brauweiler | Arbeiter am Hafen; Margareta Turcks, Ehefrau; Maria, Tochter; Margareta Kamps, Magd; Katharina Lülsdorff, Magd; Angela Schallenbergs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bedbur Winand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neukirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stachelbeck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kürten | Eigentümer, in Nippes | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hellwig | Schmid. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kann | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rennes | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilhelm Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
