HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hubert Esser|| in Specerey u. kurzen Waaren | | 1797 ||Hubert Esser|| in Specerey u. kurzen Waaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Hubert Esser ||Krämer; Katharina Locks, Ehefrau; Anna Maria Gorz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Brückmann Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Brückmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weigert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Brückmann Wwe.|| Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Brückmann Wwe.|| Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gerolt||Eisenb.-Angestellter||AB Köln 1854 | ||
|Gerolt | |||
|Eisenb.-Angestellter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Kirschbaum Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Kirschbaum Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Nottbrock||Musiklehrer||AB Köln 1854 | ||
|Nottbrock | |||
|Musiklehrer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Esser | in Specerey u. kurzen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Esser | Krämer; Katharina Locks, Ehefrau; Anna Maria Gorz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brückmann Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brückmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weigert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brückmann Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerolt | Eisenb.-Angestellter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirschbaum Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nottbrock | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
