Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 107: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Hubert Esser||  in Specerey u. kurzen Waaren
| 1797 ||Hubert Esser||  in Specerey u. kurzen Waaren|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Esser ||Krämer; Katharina Locks, Ehefrau; Anna Maria Gorz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Brückmann Ludwig ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brückmann Ludwig ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Brückmann Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Brückmann Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Gerolt||Eisenb.-Angestellter||AB Köln 1854
|Gerolt
|Eisenb.-Angestellter
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Kirschbaum Wwe.||o. G.||AB Köln 1854
|Kirschbaum Wwe.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Nottbrock||Musiklehrer||AB Köln 1854
|Nottbrock
|Musiklehrer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Hubert Esser in Specerey u. kurzen Waaren AB Köln 1797
1799 Hubert Esser Krämer; Katharina Locks, Ehefrau; Anna Maria Gorz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Brückmann Ludwig AB Köln 1835
1841 Brückmann AB Köln 1841
1841 Weigert AB Köln 1841
1854 Brückmann Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1854 Gerolt Eisenb.-Angestellter AB Köln 1854
1854 Kirschbaum Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Nottbrock Musiklehrer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.