Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Herman Heitgen|| Gastgeber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Heidgen ||Arbeiter, Gastgeber; Anna Gertrud Hellers, Ehefrau; Maria Elisabeth, Kind; Johann Christian, Kornmesser; Luzia Kellers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Billstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Wirtz|| Eigentümer, Eisenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 18:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Heitgen | Gastgeber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Heidgen | Arbeiter, Gastgeber; Anna Gertrud Hellers, Ehefrau; Maria Elisabeth, Kind; Johann Christian, Kornmesser; Luzia Kellers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wirtz Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Billstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Eisenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
