HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Burbach|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Franz Burbach|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Christina Burbachs ||Branntweinhändlerin; Gertrud, Kind; Jakob, Kind; Johann Hartman, Gehilfe; Anna Maria Odendahls, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Mockel Cornelius || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mockel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mockel|| Eigentümer, Landgerichts-Secr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mockel|| Eigentümer, Landgerichts-Secr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Burbach | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Burbachs | Branntweinhändlerin; Gertrud, Kind; Jakob, Kind; Johann Hartman, Gehilfe; Anna Maria Odendahls, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mockel Cornelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mockel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mockel | Eigentümer, Landgerichts-Secr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
