Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:A_F_J_Wolter_Geburtsurkunde.jpg|mini|500px|A.F.J. Wolter Geburtsurkunde 1872]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Nonnen|| Wagener|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Nonnen ||Wagenmacher; Margareta Paffraths, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Contantin Gemünth, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bong Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kürten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bong Wwe.|| Eigentümer, Stellmacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Walden||Stellmacherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Weiser||Spediteur||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 16: | Zeile 27: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Albrecht Franz Wolter (siehe Urkunde)mit den Eltern Franz Ludwig Wolter und Christina Wolter geb. Berger || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Nonnen | Wagener | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Nonnen | Wagenmacher; Margareta Paffraths, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Contantin Gemünth, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bong Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kürten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bong Wwe. | Eigentümer, Stellmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walden | Stellmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiser | Spediteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Albrecht Franz Wolter (siehe Urkunde)mit den Eltern Franz Ludwig Wolter und Christina Wolter geb. Berger | Eigentümer, | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
