Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Löllgen|| Bürgerhauptmann, und Bierbrauer | | 1797 ||Mathias Löllgen|| Bürgerhauptmann, und Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Gabriel Josef Schmitz ||Bierbrauer; Leonhard, Kind; Josef, Kind; Anna Gertrud Hennes, Magd; Johann Euskirchen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Daners Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Daners Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Danners || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Brückmann|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Brückmann|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Müller||Eisenbahn-Beamt.||AB Köln 1854 | ||
|Müller | |||
|Eisenbahn-Beamt. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Löllgen | Bürgerhauptmann, und Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gabriel Josef Schmitz | Bierbrauer; Leonhard, Kind; Josef, Kind; Anna Gertrud Hennes, Magd; Johann Euskirchen, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Daners Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Danners | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brückmann | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Eisenbahn-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
