HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathaeus Kürten|| Tabacspinner | | 1797 ||Mathaeus Kürten|| Tabacspinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Matthias Kürten ||Tabakspinner; Maria Sibilla Brauns, Ehefrau; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Georg, Kind; Sibilla Zündorffs, Nichte || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kürten Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Moll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Moll|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Böcker||Aufseher||AB Köln 1854 | ||
|Böcker | |||
|Aufseher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Kreise||Maschinist||AB Köln 1854 | ||
|Kreise | |||
|Maschinist | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Moll||Eisenbahnarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Moll | |||
|Eisenbahnarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Kürten | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Kürten | Tabakspinner; Maria Sibilla Brauns, Ehefrau; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Georg, Kind; Sibilla Zündorffs, Nichte | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kürten Sybilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Moll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böcker | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreise | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Eisenbahnarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
