Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 127: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Mathaeus Kürten||  Tabacspinner
| 1797 ||Mathaeus Kürten||  Tabacspinner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Kürten ||Tabakspinner; Maria Sibilla Brauns, Ehefrau; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Georg, Kind; Sibilla Zündorffs, Nichte || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kürten Sybilla, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kürten Sybilla, Wwe. ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Bierbrauer  || AB Köln 1854
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Bierbrauer  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Böcker||Aufseher||AB Köln 1854
|Böcker
|Aufseher
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Kreise||Maschinist||AB Köln 1854
|Kreise
|Maschinist
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Moll||Eisenbahnarbeiter||AB Köln 1854
|Moll
|Eisenbahnarbeiter
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 19:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathaeus Kürten Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Matthias Kürten Tabakspinner; Maria Sibilla Brauns, Ehefrau; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Georg, Kind; Sibilla Zündorffs, Nichte Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kürten Sybilla, Wwe. AB Köln 1835
1841 Moll AB Köln 1841
1854 Moll Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Böcker Aufseher AB Köln 1854
1854 Kreise Maschinist AB Köln 1854
1854 Moll Eisenbahnarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.