HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Michael Losen|| Jaeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Michael Losen|| Jaeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Michael Loosen ||arm, Jäger; Maria Katharina Welders, Ehefrau; Quirin Unglauben, Tagelöhner; Anna Katharina Wattlers, Ehefrau; Ursula, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Norrenberg Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Norrenberg Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Michael Losen | Jaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Michael Loosen | arm, Jäger; Maria Katharina Welders, Ehefrau; Quirin Unglauben, Tagelöhner; Anna Katharina Wattlers, Ehefrau; Ursula, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Norrenberg Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Andre | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Unterbruch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krims | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Norrenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Waisenhaus Verwaltung | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Harf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jockum | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mock | Stukaturarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Ritter-Brauerei Zensen
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Ignaz Becks, Brauer | Brauhaus | 1865-1884 |
| Wilhelm Schiffer, Brauer | Brauhaus | 1884-1887 |
| Mathias Dorn, Brauer | Brauhaus | 1887-1903 |
| August Dünnwald, Brauer | Brauhaus | 1903-1907 |
| Jean Janssen, Brauer | Brauhaus | 1907-1916 |
| Johann Zensen | Brauhaus "Ritter-Brauerei" | 1916-1938 |
