HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Esser|| Stadtsoldat | | 1797 ||Nicol. Esser|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Esser ||Stadtsoldat; Ursula Wolffs, Ehefrau; Christina Wattlers, Tochter; Anton Esser, Sohn; Gertrud, Kind; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Ricke Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nicke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kreutzer || Eigentümer, Weideng. 11 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nicke ||Schreinermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Esser | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Esser | Stadtsoldat; Ursula Wolffs, Ehefrau; Christina Wattlers, Tochter; Anton Esser, Sohn; Gertrud, Kind; Peter, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ricke Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nicke | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreutzer | Eigentümer, Weideng. 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nicke | Schreinermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
