Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Scheer|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Scheer|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Scheerer ||Arbeiter; Margareta Wistorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Melchior, Sohn; Anna Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Johann, Kind; Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, 28 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, 28 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Scheer | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Scheerer | Arbeiter; Margareta Wistorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Melchior, Sohn; Anna Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Johann, Kind; Sibilla, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, 28 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doppeliatz | Weinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doppeliatz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
