Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Ingelmann|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Ingelmann|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Ingelmann ||arm, Tagelöhner; Anna Katharina Neuhovens, Ehefrau; Katharina, Kind; Susanna, Kind; Barbara, Kind; Matthias Werner, Hausierer; Katharina, Tochter; Katharina, Tochter; Peter, unehel. Kind; Matthias Scherling, arm; Anna Maria Höcks, Ehefrau; Jakob Offermann, Arbeiter; Elisabeth Scherling, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Hock Paul || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hock || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odenthal || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Ingelmann | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Ingelmann | arm, Tagelöhner; Anna Katharina Neuhovens, Ehefrau; Katharina, Kind; Susanna, Kind; Barbara, Kind; Matthias Werner, Hausierer; Katharina, Tochter; Katharina, Tochter; Peter, unehel. Kind; Matthias Scherling, arm; Anna Maria Höcks, Ehefrau; Jakob Offermann, Arbeiter; Elisabeth Scherling, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hock Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hock | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Odenthal | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
