Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Ingelmann|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Ingelmann|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Pullem ||arm; Anna Ingelmanns, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Adolf, Kind; Katharina, Kind; Eva, Kind; Helena, Kind; Theodor Odendahl, Arbeiter; Gertrud Dreesch, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || leer || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Pullem || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Werker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Düpprath || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Düpprath || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ingelmann | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pullem | arm; Anna Ingelmanns, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Adolf, Kind; Katharina, Kind; Eva, Kind; Helena, Kind; Theodor Odendahl, Arbeiter; Gertrud Dreesch, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pullem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Werker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Düpprath | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
