Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Ross|| Maeurergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Ross|| Maeurergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Ross ||Maurergeselle; Ursula Webers, Ehefrau; Klara, Kind; Anton, Kind; Margareta, Kind; Franz, Kind; Michael, Kind; Wilhelm Wilhelm, Arbeiter; Michael, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Adolph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odenthal || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Iltgen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Blasius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Ross | Maeurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Ross | Maurergeselle; Ursula Webers, Ehefrau; Klara, Kind; Anton, Kind; Margareta, Kind; Franz, Kind; Michael, Kind; Wilhelm Wilhelm, Arbeiter; Michael, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odendahl Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odenthal | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Iltgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blasius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Ursulaplatz 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneppensief | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winterscheid | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
