Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Sophia Achem|| Vorkaeuferin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Zwirling ||Schuhflicker; Margareta Köllens, Ehefrau; Agnes, Kind; Anna Maria, Kind; Katharina, Kind; Theodor Benders, arm; Agnes Achens, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Leichenich Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eisener || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schotz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Domas || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dohm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Held ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kürt ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sophia Achem | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Zwirling | Schuhflicker; Margareta Köllens, Ehefrau; Agnes, Kind; Anna Maria, Kind; Katharina, Kind; Theodor Benders, arm; Agnes Achens, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leichenich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eisener | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schotz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Domas | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dohm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Ursulaplatz 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Held | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kürt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
