HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adolph Kramer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Adolph Kramer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Kramer ||Tagelöhner; Katharina Brauweilers, Ehefrau; Andreas, Sohn; Cäcilia Steinhausens, Tochter; Adolf, Kind; Katharina Kramers, Schwester; Anton, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Thelen Helena || || AB Köln 1835 | | 1835 || Thelen Helena || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Kramer | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Kramer | Tagelöhner; Katharina Brauweilers, Ehefrau; Andreas, Sohn; Cäcilia Steinhausens, Tochter; Adolf, Kind; Katharina Kramers, Schwester; Anton, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thelen Helena | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Edler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Büsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Ursulaplatz 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
