Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Georg Cuhlers seel. wittwe|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Georg Cuhlers seel. wittwe|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Kuhlers ||Witwe, Wirkerin; Andreas Schmitt, Arbeiter; Anna Kuhlers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Barbara, Schwester; Margareta Bechems, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartmann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartmann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Odenthal || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Domhof || AB Köln 1854 | | 1854- || Müller || Eigentümer, Domhof || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Bollmann ||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bollmann ||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Cuhlers seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Kuhlers | Witwe, Wirkerin; Andreas Schmitt, Arbeiter; Anna Kuhlers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Barbara, Schwester; Margareta Bechems, Witwe, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hartmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Odenthal | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1854- | Müller | Eigentümer, Domhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bollmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Felten | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gräst | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirch | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinfeld Wwe. | Taglöhn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
