HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
"In der Plackgasse" | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Dahlen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Heinrich Dahlen ||Gärtner; Sibilla Lintz, Ehefrau; Christian, Sohn; Anna Maria, Tochter; Michael, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Bartels, Magd; Johann Schauff, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Nelles Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Domhof || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bechem Wwe. ||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ruckas ||Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:23 Uhr
"In der Plackgasse"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Dahlen | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Dahlen | Gärtner; Sibilla Lintz, Ehefrau; Christian, Sohn; Anna Maria, Tochter; Michael, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Bartels, Magd; Johann Schauff, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Nelles Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Domhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bechem Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ruckas | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
