Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31741&tree=vor1800 Joh. Göbel] || [[Wasenmeister]] || AB Köln 1797 | | 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31741&tree=vor1800 Joh. Göbel] || [[Wasenmeister]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Göbbels ||Abdecker; Katharina Adelheid Melders, Ehefrau; Johann Wilhelm, Sohn; Eberhard, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Göbbel, Everh. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Göbbel, Everh. || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Göbel | Wasenmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Göbbels | Abdecker; Katharina Adelheid Melders, Ehefrau; Johann Wilhelm, Sohn; Eberhard, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Göbbel, Everh. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Eßmann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eßmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eßmann Wwe. | Eigentümer, Fuhrunternehmerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hambloch | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
