Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Gymnasium Montanum]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Gymnasium Montanum]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Heinrich Görtz ||Kanonikus an St. Kunibert und Regens am Gymnasium Montanum; Adam Weber, Student; Gertrud Görtz, Magd; Karl Ludwig Nobis, Kanonikus; Heinrich Josef Winter, Vikar; Peter Tilmann Stemmeler, Priester; Jakob Schuhen, Priester; Gotthard Marchand, Bibliothekar || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Stein Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Lorent A. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Lorent || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Merrem || Eigentümer, G.-Ger.-Rath || AB Köln 1854 | | 1854 || Merrem || Eigentümer, G.-Ger.-Rath || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gymnasium Montanum | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Görtz | Kanonikus an St. Kunibert und Regens am Gymnasium Montanum; Adam Weber, Student; Gertrud Görtz, Magd; Karl Ludwig Nobis, Kanonikus; Heinrich Josef Winter, Vikar; Peter Tilmann Stemmeler, Priester; Jakob Schuhen, Priester; Gotthard Marchand, Bibliothekar | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stein Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lorent A. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lorent | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merrem | Eigentümer, G.-Ger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wenzel | Reg.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Böcker | Eigentümer, Adv.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
