Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Salzgasse15.jpg|mini|390px|Salzgasse15 Ecke Rothenberg um 1899 © Rheinisches Bildarchiv]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Schilder || Schiffmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Breuer ||Fassbindergehilfe; Christina Honerschild, Ehefrau; Helena Wermeskirchen, Particuliere; Moritz, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Odenkirchen Friedr. Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Odenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Löwenstein || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Felten || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rockel || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roderan || Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winter || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Salzgasse/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 16:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Schilder | Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Breuer | Fassbindergehilfe; Christina Honerschild, Ehefrau; Helena Wermeskirchen, Particuliere; Moritz, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odenkirchen Friedr. Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Löwenstein | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Felten | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rockel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roderan | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winter | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
